О нас

Первая школа нашего села была начальной.Размещалась она около церкви в двухэтажном здании, которое арендовали Арманды. На втором этаже жила учительница Евгения Алексеевна Скворцова, а на первом располагалось три класса.

В 1868 году Арманд строит школу для детей рабочих на фабрике. Cтарое здание после этого сгорело.
В 80-е годы земство открыло новую школу. Здесь было два класса и квартира для учителей - Федора Васильевича и Аграфены Васильевны Шуваловых. Третий класс, в котором учительница была Евгения Сергеевна Афонская, занимался в наемном помещении.
С 1910 года обе школы стали земскими.
В 1912 году было построено новое каменное здание школы с 4-ым годом обучения (1-я земская, а бывшая Армандская - 2-я земская). В кирпичном здании работали учителя - Евгения Сергеевна Афонская (заведующая), Лидия Сергеевна Адылева, Зоя Михайловна Кобызева и Зинаида Павловна Смирнова. Во второй земской работали Ольга Александровна Маркова (заведующая) и Надежда Ивановна Чижова-Фогель.
В 1914 году состоялся первый выпуск учащихся.
В старом здании школы в 1914 году открылось высшее начальное училище. Народное образование села Пушкино пошло по двум направлениям: Высшее начальное училище - школа №2 и земские начальные школы - школа №8. После октябрьской революции заведующим школы №8 стал Язев И.А. До 1937 года школа была только начальной, а после стала семилетней (директор Селезнева А.Л.). 1939-1940 - Никольский Н.И., 1940-1941 - Скворцов Н.Д., 1941-1942 - Химченко Н.А., 1942-1944 - Антипов В.С., с 1944 - Макшеева Е.Н.
с 1961 года школа стала восьмилетней. В последствие была сделана пристройка - мастерские, кабинет физики и библиотека.
За хорошую работу учителей награждали медалями и орденами. Среди них (орден Ленина): Афонская Е.С., Адылева Л.С., Ненашкина Н.И., проработавшие в школе больше 50 лет.
В первый год было два класса, затем каждый год прибавлялось еще по два. В начале 1915-1916 годов во всех четырех классах было 180 учеников. Школа обслуживала большой район.
Первый год школа помещалась в здании №8 по ярославскому шоссе. Помещение было тесным и холодным, в школе имелась только учительская, два класса и коридор, где учащиеся раздевались и проводили перемены. Теснота помещений мешала развернуть учебно-воспитательную работу, не хватало места, чтобы поставить шкафы для пособий.
Преподавательский состав первое время был небольшой: инспектор школы - он же директор и учитель истории, учителя математики, русского, немецкого и французского языков, природоведения, географии, рисования, гимнастики и законов Божьего. Состав преподавателей был сильным. При школе была библиотека, в которой насчитывалось несколько тысяч названий книг.
После Великой Октябрьской Социалистической революции в школе произошли значительные перемены.В 1918 году высшее начальное училище было переименовано в девятилетку, и прибавлен был еще один год обучения. Многие из окончивших девять классов продолжили свое образование дальше в высших учебных заведениях: институтах, консерватории, техникумах. Учителя Петрова В.И., Капитонова П.В., Кириллов А.И. получили звание заслуженного учителя РСФСР. Многие преподаватели награждены значком "Отличник народного просвещения". Школа имела интернат, несколько домов, были прекрасные мастерские, готовую продукцию продавали в другие школы.
С осени 1955 года школа помещается в новом светлом здании, а бывшее школьное помещение было переоборудовано под мастерские.
За годы существования школы вышло много замечательных людей. В настоящее время многие являются инженерами, врачами, педагогами школ и институтов.

sh3.jpg